1. Ce site utilise des "témoins de connexion" (cookies) conformes aux textes de l'Union Européenne. Continuer à naviguer sur nos pages vaut acceptation de notre règlement en la matière. En savoir plus.

[Europe] Championnat d'Europe des Nations 2020

Discussion dans 'Les Coupes' démarrée par kaiser sauzee, 2 Décembre 2018.

  1. Croconico

    Croconico Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Tirage des barrages demain:

    Voie A : Islande, Bulgarie/Israël/Hongrie/Roumanie

    Voie B : Bosnie-Herzégovine, Slovaquie, Irlande du Nord, Rép. Irlande

    Voie C : Écosse, Norvège, Serbie, Bulgarie/Hongrie/Israël/Roumanie*

    Voie D : Géorgie, Macédoine du Nord, Kosovo, Belarus
     
  2. pomper

    pomper perpom

    Commentaires de blog:
    0
  3. kaiser sauzee

    kaiser sauzee Ermite pastafariste

    Commentaires de blog:
    0
    eh bé...

    Groupe F
    Allemagne
    France
    Portugal
    Bulgarie/Islande/Roumanie/Hongrie..

    je ne sais pas si un pire tirage que ça était possible.
     
  4. Seb'

    Seb' #ForzaJuve

    Commentaires de blog:
    0
    Le champion du monde, le champion d'Europe et l'Allemagne. Ce groupe de dingues :eek:

    Italie, Suisse, Turquie, Galles, on s'en sort pas si mal.
     
  5. Quart de Virage

    Quart de Virage Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    C'est bien fait !
    Fallait prendre 3 points sur 6 contre la Turquie pour être dans le chapeau 1 ...
    Mais comme on ne prend jamais au sérieux les éliminatoires , voilà le résultat !
     
    massilia_76 et SolidusShake aiment cela.
  6. madmax61

    madmax61 Mafia normande

    Commentaires de blog:
    0
    Ce groupe sale!!! :eek:
     
  7. Seb'

    Seb' #ForzaJuve

    Commentaires de blog:
    0
    Belgique, Russie, Danemark, Finlande...
    Les Belges s'en sortent bien aussi.
     
  8. kaiser sauzee

    kaiser sauzee Ermite pastafariste

    Commentaires de blog:
    0
    Groupe A
    Italie Suisse Turquie Galles

    Groupe B
    Belgique Russie Danemark Finlande

    Groupe C
    Ukraine Pays-Bas Autriche + Géorgie/Biélorussie/MacédoineNord/Kosovo

    Groupe D
    Angleterre Croatie Rép. tchèque + Norvège/Serbie/Israel/Ecosse

    Groupe E
    Espagne, Pologne, Suède + Bosnie/IrlNord/Slovaquie/irlande

    Groupe F
    Allemagne, France, Portugal + Bulgarie/Islande/Roumanie/Hongrie
    => 1er match à Munich (contre l'Allemagne), 2e match à Budapest (contre le barragiste) et 3e match à Budapest (contre le Portugal)


    J'avais oublié que les 4 meilleurs 3e étaient aussi qualifiés. Par contre, ne comptez pas sur moi pour faire des projections de phase finale, c'est un bordel.:D
     
    Dernière édition: 30 Novembre 2019
  9. el pibe de oro

    el pibe de oro Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    pour une fois que l'EDF a un tirage difficile

    avec la chatte de DD, CR7 sera out pour l'euro et l'allemagne sera disqualifié avant meme d'aller à l euro
     
  10. MarshallMathers

    MarshallMathers Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Les deux derniers vainqueurs de CDM et le dernier vainqueur de l'Euro ensemble.
    Toujours aussi circonspect devant le système de coefficient Fifa.

    Comment le Portugal dernier vainqueur de l'Euro et vainqueur en titre de la ligue des nations peut etre chapeau 3 alors que l'Ukraine est chapeau 1 sans avoir participé à la derniere CDM, devant la France donc qui était chapeau 2 après avoir gagné la derniere CDM et finaliste du dernier Euro
    L'Italie est aussi chapeau 1 sans avoir participé à la derniere CDM
    Bref tellement d'aberration, ils accordent trop de point à leurs matches amicaux et leurs match sans enjeux d'éliminatoires de chiasse
     
    SolidusShake aime votre message.
  11. marseillais29

    marseillais29 moi en personne

    Commentaires de blog:
    0
    Je comprends toujours pas pourquoi on est pas dans le chapeau 1 en aillant fini 1er du groupe. C'est vraiment de la merde leur nouveau système.
     
  12. olympique

    olympique Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Défaite contre l'Allemagne au premier match, victoire contre la petite équipe au 2ème match et on s'arrange avec les portugais pour un beau 0-0 lors du 3ème match qui qualifiera tout le monde
     
  13. Sasho

    Sasho Groupie de Lisa Vittozzi

    Commentaires de blog:
    0
    Superbe groupe sur le papier. Dommage que cette histoire des meilleurs 3e ruine un peu le coté épique de l'affaire.
    Car la comme dit olympique, si y'a pas de faux pas contre le barragiste il manquera plus qu'un point en fait (il y aura tres probablement 2 3e a 3pts ou moins dans les autres groupes)
     
  14. Croconico

    Croconico Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Ca va dépendre aussi de qui se retrouve en barrage.
    Si tu joues la Hongrie chez eux t'as aucune victoire garantie.
     
  15. kaiser sauzee

    kaiser sauzee Ermite pastafariste

    Commentaires de blog:
    0
    Si l'islande est en mode "euro 2016", ça risque d'être coton quand même.
     
  16. aurelio.m

    aurelio.m Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Bonjour,
    Petit clin d’œil sur les Groupes

    [​IMG]

    Barragistes
    Ligue A
    :
    Islande, Irlande du Nord, Israël, Roumanie
    Ligue B :
    Bosnie-Herzégovine, Pays de Galles, Slovaquie, Eire
    Ligue C :
    Ecosse, Norvège, Serbie, Bulgarie
    Ligue D :
    Géorgie, Macédoine du Nord, Kosovo, Biélorussie

    Rencontres de Groupes :
    Vendredi 12 juin
    Groupe A: Turquie - Italie (21h00, Rome)

    Samedi 13 juin
    Groupe A: Pays de Galles - Suisse (15h00, Bakou)
    Groupe B: Danemark - Finlande (18h00, Copenhague)
    Groupe B: Belgique - Russie (21h00, St-Pétersbourg)

    Dimanche 14 juin
    Groupe D: Angleterre - Croatie (15h00, Londres)
    Groupe C: Autriche - Barragiste D ou A (18h00, Bucarest)
    Groupe C: Pays-Bas - Ukraine (21h00, Amsterdam)

    Lundi 15 juin
    Groupe D: Barragiste C - République Tchèque (15h00, Glasgow)
    Groupe E: Pologne - Barragiste B (18h00, Dublin)
    Groupe E: Espagne - Suède (21h00, Bilbao)

    Mardi 16 juin
    Groupe F: Barragiste A ou D - Portugal (18h00, Budapest)
    Groupe F: France - Allemagne (21h00, Munich)


    Mercredi 17 juin
    Groupe B: Finlande - Russie (15h00, St-Pétersbourg)
    Groupe A: Turquie - Pays de Galles (18h00, Bakou)
    Groupe A: Italie - Suisse (21h00, Rome)

    Jeudi 18 juin
    Groupe C: Ukraine - Barragiste D ou A (15h00, Bucarest)
    Groupe B: Danemark - Belgique (18h00, Copenhague)
    Groupe C: Pays-Bas - Autriche (21h00, Amsterdam)

    Vendredi 19 juin
    Groupe E: Suède - Barragiste B (15h00, Dublin)
    Groupe D: Croatie - République Tchèque (18h00, Glasgow)
    Groupe D: Angleterre - Barragiste C (21h00, Londres)

    Samedi 20 juin
    Groupe F: Barragiste A ou D - France (15h00, Budapest)
    Groupe F: Portugal - Allemagne (18h00, Munich)

    Groupe E: Espagne - Pologne (21h00, Bilbao)

    Dimanche 21 juin
    Groupe A: Italie - Pays de Galles (18h00, Rome)
    Groupe A: Suisse - Turquie (21h00, Bakou)

    Lundi 22 juin
    Groupe C: Barragiste D ou A - Pays-Bas (18h00, Amsterdam)
    Groupe C: Ukraine - Autriche (18h00, Bucarest)
    Groupe B: Russie - Danemark (21h00, Copenhague)
    Groupe B: Finlande - Belgique (21h00, St-Pétersbourg)

    Mardi 23 juin
    Groupe D: République Tchèque - Angleterre (21h00, Londres)
    Groupe D: Croatie - Barragiste C (21h00, Glasgow)

    Mercredi 24 juin
    Groupe E: Barragiste B - Espagne (18h00, Bilbao)
    Groupe E: Suède - Pologne (18h00, Dublin)
    Groupe F: Allemagne - Barragiste A ou D (21h00, Munich)
    Groupe F: Portugal - France (21h00, Budapest)
    Début des huitièmes de finale
    Samedi 27 juin - Début des huitièmes de finale
    Match 38: 2e du groupe A - 2e groupe B (18h00, Amsterdam)
    Match 37: 1er groupe A - 2e groupe C (21h00, Londres)

    Dimanche 28 juin
    Match 40: 1er groupe C - 3e groupe D/E/F (18h00, Budapest)
    Match 39: 1er groupe B - 3e groupe A/D/E/F (21h00, Bilbao)

    Lundi 29 juin
    Match 42: 2e groupe D - 2e groupe E (18h00, Copenhague)
    Match 41: 1er groupe F - 3e groupe A/B/C (21h00, Bucarest)

    Mardi 30 juin
    Match 44: 1er groupe D - 2e groupe F (18h00, Dublin)
    Match 43: 1er groupe E - 3e groupe A/B/C/D (21h00, Glasgow)
    Début des quarts de finale
    Vendredi 3 juillet - Début des quarts de finale
    Quart de finale 1: vainqueur 41 contre vainqueur 42 (18h00, St-Pétersbourg)
    Quart de finale 2: vainqueur 39 contre vainqueur 37 (21h00, Munich)

    Samedi 4 juillet
    Quart de finale 3: vainqueur 40 - vainqueur 38 (18h00, Bakou)
    Quart de finale 4: vainqueur 43 - vainqueur 44 (21h00, Rome)

    Mardi 7 juillet
    Demi-finale 1: vainqueur QF1 - vainqueur QF2 (21h00, Londres)

    Mercredi 8 juillet
    Demi-finale 2: vainqueur QF4 - vainqueur QF3 (21h00, Londres)

    Dimanche 12 juillet
    Finale (21h00, Londres)

    :)
     
    Dernière édition: 1 Décembre 2019
  17. kaiser sauzee

    kaiser sauzee Ermite pastafariste

    Commentaires de blog:
    0
    l'italie jouera ses trois matchs à rome ?
    Et l'angleterre ses trois matchs à londres ?
    c'est vraiment n’importe quoi ce systèmeo_O
     
    madmax61 aime votre message.
  18. Croconico

    Croconico Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    L'allemagne ses 3 matchs a munich.
    Les Pays Bas leurs 3 matchs a amsterdam

    Tirage au sort entre russie et danemark pour savoir lequel des 2 fera 3 matchs à domicile contre 2.

    L'Angleterre a aussi demis et finale à Wembley si ils arrivent jusque là.
     
    madmax61 et aurelio.m aiment cela.
  19. aurelio.m

    aurelio.m Well-Known Member

    Commentaires de blog:
    0
    Bonjour Croconico,

    Le Danemark jouera ces 3 rencontres à Copenhague
    Et l'Espagne également à Bilbao

    ;)
     
    Croconico aime votre message.
  20. nasri88

    nasri88 Moderateur

    Commentaires de blog:
    0
    Les gens, si la Roumanie se qualifie, on joue contre le vainqueur du groupe D, ce qui peut être plus intéressant ;)
     

Partager cette page